Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Dipartimento per l’Istruzione
Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e per l’Autonomia Scolastica
Ufficio I
Uff di riferim: Div.I
Dirig.: Dott. M. Petrini
Prof.A.Bordoni - Tel. e Fax 06/58492442 e-mail:
andrea.bordoni@istruzione.it Dott.ssa F.D’Alessandro Tel. 06/58492311 e-mail:
federica.dalessandro@istruzione.it
Roma, 12 febbraio 2010
Oggetto:
Gara Nazionale per gli alunni degli Istituti Tecnici che hanno conseguito l’ammissione al quinto anno di corso negli scrutini conclusivi dell’anno scolastico 2008/2009: risultati
Con la lettera circolare di questa Direzione Generale prot. n. 1161 data 6 febbraio 2009 è stata indetta la gara nazionale per gli allievi degli Istituti Tecnici in possesso dell’ammissione al quinto anno di corso conseguita negli scrutini conclusivi dell’anno scolastico 2008/2009.
La competizione ha raggiunto gli obiettivi prefissati, da un lato valorizzare le conoscenze e le competenze acquisite dagli allievi e, dall’altro, verificare l’adeguatezza della programmazione didattica e dell'offerta formativa.
Di seguito si rendono noti i nominativi degli studenti risultati vincitori nei diversi indirizzi.
Indirizzo Agrario progetto Cerere gara svolta presso ITAS “F. Bocchialini” - Parma
| Istituto | Candidato |
1 | ITA IIS “Ulpiani” - Ascoli Piceno | Fabrizio TICCHIARELLI |
2 | IIS “G. Cantoni” – Treviglio (BG) | Marco FERRI |
3 | IIS “Scarabelli/Ghini” – Imola (BO) | Andrea ZOCCA |
Indirizzo Elettrotecnica e Automazione gara svolta presso
ITIS “ S.Ten. Vasc. A. Badoni” - Lecco
| Istituto | Candidato |
1 | ITI “Malignani” - Udine | Matteo OLIVO |
2 | ITIS «Paleocapa» - Bergamo | Marco MERATI |
3 | ITIS “Barsanti” – Castelfranco Veneto (TV) | Alberto TORRESINI |
Indirizzo Elettronica e Telecomunicazioni gara svolta presso
ITIS “Francesco Severi” - Padova
| Istituto | Candidato |
1 | ITIS “L. Geymonat” – Tradate (VA) | Gianluca LOCRI |
2 | IIS “Tassara” – Breno (BS) | Andrea LOBELLARI |
3 | IS “Majorana” – Seriate (BG) | Luca BERTULESSI |
Indirizzo Meccanica gara svolta presso
ITIS “Benedetto Castelli” - Brescia
| Istituto | Candidato |
1 | ITIS “Badoni” - Lecco | Davide MAZZUCCONI |
2 | ITIS “Galilei” – Conegliano Veneto (TV) | Andrea LORENZON |
3 | ITIS “Da Vinci” – Foligno (PG) | Alessio BONCI |
Indirizzo Informatica Industriale (progetto Abacus) gara svolta presso
ITIS “Zuccante” – Mestre (VE)
| Istituto | Candidato |
1 | ITIS “E. Barsanti” Castelfranco Veneto (TV) | Enrico POZZOBON |
2 | ITIS “A.Meucci” - Firenze | Andrea POSI |
3 | ITIS “J.F. Kennedy” - Pordenone | Andrea PARONI |
Indirizzo Chimica gara svolta presso
ITIS “J.F. Kennedy” - Pordenone
| Istituto | Candidato |
1 | ITIS “T. Buzzi” - Prato | Luca ZUCCHINI |
2 | ITIS “ E. Fermi” – Sarno (SA) | Paolo DELLA PORTA |
3 | ITIS “L.Dell’Erba” – Castellana Grotte (BA) | Vincenzo LATERZA |
Indirizzo Giuridico, Economico, Aziendale gara svolta presso
ITC “Gino Zappa” – Saronno (VA)
| Istituto | Candidato |
1 | IIS “Paciolo/D’Annunzio” – Fidenza (PR) | Mariacristina PANCINI |
2 | ITCS “Beltrami” - Cremona | Federico FIRETTI |
3 | IIS D’Adda “ – Varallo Sesia (VC) | Silvio BRENTAZZOLI |
Indirizzo Geometri (progetto Cinque) gara svolta presso
I.T.C. “Sansovino” – Oderzo (TV)
| Istituto | Candidato |
1 | ITSG “C. Scarpa” – San Donà di Piave (VE) | Sara FERRIGATO |
2 | IIS “A. Canova” - Vicenza | Alessandro MEGGIOLAN |
3 | ITCG “L. Einaudi” – Bassano del Grappa (VI) | Riccardo LAGO |
Indirizzo Periti Aziendali (progetto Erica) gara svolta presso
IIS “Marco Fanno” – Conegliano (TV)
| Istituto | Candidato |
1 | I.T.C. “Marco Polo” - Verona | Marianna SARNO |
2 | I.T.C. “Boccardi” – Termoli (CB) | Marika DE ROSA |
3 | I.T.C.G. “S. Bandini” - Siena | Tobias WILHELM |
Indirizzo Programmatori (progetto Mercurio) gara svolta presso
I.T.C. “A. Gentili” Macerata
| Istituto | Candidato |
1 | ITCS “ G. Maddalena” – Adria (RO) | Eleonora ZECCHIN |
2 | ITCS “Giuseppe Ginanni - Ravenna | Silvio RAVAIOLI |
3 | ITCS “Luigi Einaudi” – Correggio (RE) | Gianluca ARCETTI |
Indirizzo Turistico (progetto Iter) gara svolta presso
I.T.C. “Giuseppe Parini” - Lecco
| Istituto | Candidato |
1 | ITT “Marco Polo” - Firenze | Valentina BROCCHI |
2 | ITC “Marco Polo” - Verona | Kim BOGONI |
3 | IIS “ A. Fantoni” – Clusone (BG) | Serena BELINGHERI |
Indirizzo Nautico – Aspirante al Comando di Navi Mercantili gara svolta presso
ITN San Giorgio – Genova
| Istituto | Candidato |
1 | IIS “Cristofaro Mennella” – Casamicciola Terme (NA) | Vincenzo CONTE |
2 | IIS “Euclide” - Bari | Ugo LORUSSO |
3 | ITN “Marcantonio Colonna” - Roma | Valerio FERRANDINO |
IL DIRETTORE GENERALE
Mario G. Dutto
Destinatari |
---|
Ai Direttori Generali degli Uffici Scolastici Regionali
Al Sovrintendente agli Studi per la Regione autonoma
della Valle d'Aosta – Aosta
Al Sovrintendente Scolastico per la Provincia Autonoma
di Bolzano
Al Sovrintendente Scolastico per la Provincia Autonoma
di Trento
All'Intendente Scolastico per le scuole delle località ladine
di Bolzano
Ai Dirigenti Scolastici degli Istituti Professionali
Ai Dirigenti Scolastici degli
Istituti Tecnici
Ai Dirigenti Scolastici degli Istituti di Istruzione Secondaria Superiore
con indirizzi tecnici e/o professionali
|