EDUBUBBLES
Workshop su logica pensiero computazionale, Creatività digitale, STEM, Educazione ai media, Innovazione didattica, gaming
Le nostre "bolle formative" sono tensostrutture leggere che sorgono all’interno del cortile di Palazzo d’Accursio, nella piazza Re Enzo e nella piazza del Nettuno ed ospiteranno workshop formativi legati a temi di logica e pensiero computazionale, creatività digitale, stem, educazione ai media e innovazione didattica e digitale.
Programma
Ora |
Descrizione |
10:30 |
Coding per tutti
Italo Ravenna, Laura Manaresi
PRENOTA
|
12:00 |
Accessibilità e inclusione
Alberto Somaschini
PRENOTA
|
13:30 |
Una lezione del terzo millennio
Italo Ravenna
PRENOTA
|
15:00 |
Accessibilità e inclusione
Alberto Somaschini
PRENOTA
|
16:30 |
Coding per tutti
Italo Ravenna, Laura Manaresi
PRENOTA
|
18:00 |
Extended spaced learning
Antonio Mazzotta
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
9:00 |
Collaborative learning
Maria Rosaria Serio
PRENOTA
|
10:30 |
Accessibilità ed inclusione
Alberto Somaschini
PRENOTA
|
12:00 |
Coding per tutti
Italo Ravenna, Laura Manaresi
PRENOTA
|
13:30 |
Una lezione del terzo millennio
Italo Ravenna
PRENOTA
|
15:00 |
Accessibilità ed inclusione
Alberto Somaschini
PRENOTA
|
16:30 |
Coding per tutti
Italo Ravenna, Laura Manaresi
PRENOTA
|
18:00 |
Immagini parlanti
Federica Pilotti
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
9:00 |
Porte aperte sul web
Anna Nervo
PRENOTA
|
10:30 |
Coding per tutti
Italo Ravenna, Laura Manaresi
PRENOTA
|
12:00 |
Accessibilità ed inclusione
Alberto Somaschini
PRENOTA
|
13:30 |
Porte aperte sul web
Anna Nervo
PRENOTA
|
15:00 |
Produttività e collaborazione in classe con il blocco appunti digitale
Luca Di Fino
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
10:30 |
Robotelling
Andrea Germinario
PRENOTA
|
12:00 |
Robotica Il mare in 3D
Sandra Meloni
PRENOTA
|
13:30 |
Humanoids festival
Andrea Germinario
PRENOTA
|
15:00 |
Code a tale
Sandra Meloni
PRENOTA
|
16:30 |
Robotica educativa Low cost
Andrea Germinario
PRENOTA
|
18:00 |
Humanoids festival
Sandra Meloni
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
9:00 |
Robotica educativa Low cost
Andrea Germinario
PRENOTA
|
10:30 |
Robotelling
Sandra Meloni
PRENOTA
|
12:00 |
Robotica Il mare in 3D
Andrea Germinario
PRENOTA
|
13:30 |
Humanoids festival
Sandra Meloni
PRENOTA
|
15:00 |
Code a tale
Andrea Germinario
PRENOTA
|
16:30 |
Robotica educativa Low cost
Sandra Meloni
PRENOTA
|
18:00 |
Humadoids festival
Andrea Germinario
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
9:00 |
Robotica educativa Low cost
Sandra Meloni
PRENOTA
|
10:30 |
Robotelling
Andrea Germinario
PRENOTA
|
12:00 |
Robotica Il mare in 3D
Sandra Meloni
PRENOTA
|
13:30 |
Humanoids festival
Andrea Germinario
PRENOTA
|
15:00 |
Code a tale
Sandra Meloni
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
10:30 |
Progettazione di un atelier digitale
Francesco Bombardi
PRENOTA
|
12:00 |
Una buona pratica: "OPUS FACERE", fare per capire
Roberta Fantinato
PRENOTA
|
13:30 |
Progettazione di un atelier digitale
Francesco Bombardi
PRENOTA
|
15:00 |
ROBOpaintings coding per un laboratorio di Arte e Geometria
Ilenia Melli, Enrico Marani
PRENOTA
|
16:30 |
AR BAR il laboratorio di augmented bar
Luca Farinelli
PRENOTA
|
18:00 |
AR BAR il laboratorio di augmented bar
Luca Farinelli
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
9:00 |
Design di siti web per le scuole
Lorenzo Fabbri (Team per la trasformazione digitale-Presidenza del Consiglio dei Ministri)
PRENOTA
|
10:30 |
Design di siti web per le scuole
Lorenzo Fabbri (Team per la trasformazione digitale-Presidenza del Consiglio dei Ministri)
PRENOTA
|
12:00 |
Strumenti cloud per alunni con DSA
Luigi Parisi, Giovanni Govoni
PRENOTA
|
13:30 |
A Techno-CLIL experience: Hydrostatics
Silvia Pirini Casadei
PRENOTA
|
15:00 |
Strumenti cloud per alunni con DSA
Luigi Parisi, Giovanni Govoni
PRENOTA
|
16:30 |
ROBOpaintings coding per un laboratorio di Arte e Geometria
Ilenia Melli, Enrico Marani
PRENOTA
|
18:00 |
Escape Room nella didattica
Anna Rita Vizzari
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
9:00 |
Escape Room nella didattica
Anna Rita Vizzari
PRENOTA
|
10:30 |
Soundscape: il paesaggio sonoro a scuola
Parte 1 di 3
Roberto Agostini, Luigi Parisi
PRENOTA
|
12:00 |
Soundscape: il paesaggio sonoro a scuola
Parte 2 di 3
Roberto Agostini, Luigi Parisi
PRENOTA
|
13:30 |
Soundscape: il paesaggio sonoro a scuola
Parte 3 di 3
Roberto Agostini, Luigi Parisi
PRENOTA
|
15:00 |
Ambienti digitali immersivi nella scuola dell'infanzia e della primaria
Giusy Grasselli
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
10:30 |
Piccole mani digitali
Alessandra Serra
PRENOTA
|
15:00 |
Piccole mani digitali
Alessandra Serra
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
9:00 |
Piccole mani digitali
Alessandra Serra
PRENOTA
|
13:30 |
Piccole mani digitali
Alessandra Serra
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
10:30 |
Piccole mani digitali
Alessandra Serra
PRENOTA
|
15:00 |
Piccole mani digitali
Alessandra Serra
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
10:30 |
Cloud teaching
Rossella Palmizio
PRENOTA
|
12:00 |
Extended spaced learning
Antonio Mazzotta
PRENOTA
|
13:30 |
Collaborative learning
Maria Rosaria Serio
PRENOTA
|
15:00 |
Flipped Teaching
Antonio Mazzotta
PRENOTA
|
16:30 |
Cloud teaching
Rossella Palmizio
PRENOTA
|
18:00 |
Interactive Test
Maria Rosaria Serio
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
9:00 |
Flipped Teaching
Antonio Mazzotta
PRENOTA
|
10:30 |
Tinkering: disegni di luce
Enrico Miotto
PRENOTA
|
12:00 |
Matematica: ritmo e forme
Stefano Buratti
PRENOTA
|
13:30 |
Tinkering: disegni di luce
Enrico Miotto
PRENOTA
|
15:00 |
Matematica: ritmo e forme
Stefano Buratti
PRENOTA
|
16:30 |
Tinkering: disegni di luce
Enrico Miotto
PRENOTA
|
18:00 |
Matematica: ritmo e forme
Stefano Buratti
PRENOTA
|
Ora |
Descrizione |
9:00 |
Il pantografo in classe
Alessia Bello, Ilaria Catorchi
PRENOTA
|
10:30 |
Tecnotessitura
Alessia Bello, Ilaria Catorchi
PRENOTA
|
12:00 |
Il pantografo in classe
Alessia Bello, Ilaria Catorchi
PRENOTA
|
13:30 |
Tecnotessitura
Alessia Bello, Ilaria Catorchi
PRENOTA
|
15:00 |
Il pantografo in classe
Alessia Bello, Ilaria Catorchi
PRENOTA
|