La Sala Paganini del Teatro Carlo Felice ospita la fase finale del Percorso Womest, un maratona progettuale di 24h dedicata alle studentesse per immaginare, costruire e sperimentare una strategia e un programma di azioni nazionali in grado di favorire l’orientamento, in particolare delle ragazze, verso le discipline e le carriere STEM. Le seguenti scuole, con i progetti vincitori delle Womest tenutesi nel corso dei Futura 2018, si sfideranno nel contest finale contest che ne decreterà la vincitrice nazionale
|
I.I.S. "Della Corte - Vanvitelli", Cava de' Tirreni (Sa) |
L.S. "PASQUALE STANISLAO MANCINI", Avellino (AV) |
I.I.S.S. "RUGGERO II", Ariano Irpino (AV) |
Liceo Classico "P.Colletta", Avellino (AV) |
Convitto Nazionale "P. Colletta", Avellino (AV) |
I.S.I.S. "G. Natta", Bergamo (BG) |
I.T.I.S. "Pietro Paleocapa", Bergamo (BG) |
I.S.I.S "Einaudi", Dalmine (BG) |
I.S.I.S. "G.Oberdan", Treviglio BG |
Liceo "Falcone", Bergamo (BG) |
Liceo "R.Settimo", Caltanissetta (CL) |
L. ECONOMICO SOCIALE "G. M.GALANTI", CAMPOBASSO (CB) |
L. LINGUISTICO "PERTINI", CAMPOBASSO (CB) |
IT BIOTECNOLOGICO "PERTINI", CAMPOBASSO (CB) |
L. ARTISTICO "G.MANZÙ", CAMPOBASSO (CB) |
Liceo Scientifico "A. DIAZ", Caserta (CE) |
Liceo "A.Manzoni", Caserta (CE) |
Liceo "P.Giannone", Caserta (CE) |
I.T.I.S.-L.S. "F.Giordani", Caserta (CE) |
Liceo Scientifico-Linguistico "Pitagora", Rende (CS) |
I.I.S. "Lucrezia Della Valle", Cosenza (CS) |
Liceo Scientifico "G.B.SCORZA", Cosenza (CS) |
Liceo Classico "B.Telesio", Cosenza (CS) |
I.T.C.G. “G.P. Pizzini”, Paola (CS) |
I.P.C. "S.GRANDIS", Cuneo (CN) |
LICEO "G.PEANO-S.PELLICO", Cuneo (CN) |
Istituto Magistrale Statale "E.DE AMICIS", Cuneo (CN) |
I.I.S.S. "CUNEO-BIANCHI-VIRGINIO", Cuneo (CN) |
L.S. "Corradino D'Ascanio", Montesilvano (PE) |
I.I.S. "A.VOLTA", Pescara (PE) |
L.S. "G.GALILEI", Pescara (PE) |
L.S. "Leonardo Da Vinci", Pescara (PE) |
Liceo "Da Vigo - Nicoloso da Recco", RAPALLO (GE) |
Liceo "F.Liceti", Rapallo (GE) |
Ipseoa "Costaggini", Rieti (RI) |
I.I.S. "C.Rosatelli", Rieti (RI) |
LICEO CLASSICO "G.C.TACITO", TERNI (TR) |
LICEO ARTISTICO "O. METELLI", TERNI (TR) |
LICEO SCIENTIFICO "E.MAJORANA", Orvieto (TR) |
I.I.S. "GANDHI", Narni Scalo (TR) |
L.S. "M.Curie" Tradate (VA) |
Liceo Linguistico "Gadda Rosselli", GALLARATE (VA) |
Liceo Classico "Ernesto Cairoli", Varese (VA) |
L.S. "Carlo Alberto Della Chiesa", CALENDE (VA) |
Liceo Artistico "Don Milani", TRADATE (VA) |